Full Details for Lot 75

Auction 774, Lot # 75

Castañeda, José Luciano.
Antiquités Mexicaines.
Paris: Imprimiere Didot, 1834.
Litografías, 53 x 34 cm. (2) y 32.5 x 50 cm.
Lith. de Thierry Frères, Succrs. de Engelmann.
3e. Expédition - Planche V / XXXIX; 1re. Partie - Plnache supplémente. II.
Enmarcadas.
Piezas: 3.
Tomadas de la obra: Antiquités Mexicaines, Relation de Trois Expéditions en 1805, 1806 et 1807... par Capitaine Dupaix.
Las litografías de "Antiquités Mexicaines" corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix fue uno de los primeros europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas realizadas por José Luciano Castañeda constituyen como los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados (Wauchope).
Estimado $8,000-10,000