Auction 774, Lot # 75
Castañeda, José Luciano. Antiquités Mexicaines. Paris: Imprimiere Didot, 1834. Litografías, 53 x 34 cm. (2) y 32.5 x 50 cm. Lith. de Thierry Frères, Succrs. de Engelmann. 3e. Expédition - Planche V / XXXIX; 1re. Partie - Plnache supplémente. II. Enmarcadas. Piezas: 3. Tomadas de la obra: Antiquités Mexicaines, Relation de Trois Expéditions en 1805, 1806 et 1807... par Capitaine Dupaix. Las litografías de "Antiquités Mexicaines" corresponden a los hallazgos de su expedición en búsqueda de restos arqueológicos. Dupaix fue uno de los primeros europeos en observar, describir e ilustrar los sitios arqueológicos y artefactos de Chiapas, Oaxaca y Yucatán. Las láminas realizadas por José Luciano Castañeda constituyen como los primeros dibujos de arquitectura Maya en ser publicados (Wauchope). Estimado $8,000-10,000